Вербальный тест при приёме на работу

Оценка когнитивных способностей кандидата позволяет работодателям принимать более обоснованные решения по кандидатам — наряду с профессиональными и личностными компетенциями, опытом и потенциалом уровень способностей покажет, насколько успешным будет человек на позиции.

Чаще всего работодатели оценивают вербальный и числовой компонент. Вербальные способности определяют, как кандидат использует язык и речь для достижения своих целей. И даже если вы нанимаете специалиста, которому для выполнения рабочих задач не потребуется много коммуницировать с другими людьми, навыки анализа данных, понимания сути написанного или сказанного, умение формулировать свои мысли и интерпретировать чужие — необходимы на любой должности.

Именно поэтому тест на анализ вербальной информации становится важной частью отбора во многих компаниях, и в этой статье мы расскажем о том, что такое вербальный тест интеллекта и на что обратить внимание при выборе инструмента.

Что такое тест вербальных способностей

Это инструмент со стандартизованным набором заданий для оценки навыков работы с вербальным типом информации. Включает в себя вопросы, связанные с чтением, коммуникацией, пониманием слов, высказываний и логики изложения, поиском фактических и грамматических ошибок. Чаще всего проводится в онлайн-формате.

Зачем вербальные тесты нужны работодателю

  • Дать более полный прогноз успеха на рабочем месте. Вербальное тестирование покажет уровень коммуникационных навыков кандидата, а взаимодействие внутри команды и с клиентами — важный фактор успешного выполнения задач на рабочем месте. Правильное понимание и передача информации помогают избежать недопонимания, повышают эффективность сотрудничества.
  • Оценить, как кандидат работает с новыми вводными. Быстрая адаптация к новой рабочей среде и обучение невозможны без понимания текстов, определения, какие тезисы важны, а какие нет, анализа динамических данных. Поэтому чем выше уровень вербальных навыков, тем вероятнее, что кандидат сможет освоить новые задачи.
  • Сравнить кандидатов по уровню аналитического и критического мышления. Тест помогает оценить навык анализировать и понимать сложные материалы. Это особенно важно для должностей, требующих принятия важных решений на основе анализа данных.
  • Понять, как лучше работать с человеком в случае приёма на работу. Результаты тестирования покажут, насколько вы сможете полагаться на корректность и полноту выводов и утверждений, которые сотрудник будет делать на основе анализа данных. Это позволит определить, какого типа задачи лучше ему поручать, в каком формате эффективнее предоставлять материалы.

Три преимущества вербального теста

Объективность

Вербальный тест — если он разработан в соответствии с методологическими стандартами — предоставляет объективные данные о возможностях кандидата использовать письменную речь для достижения задач.

Экономия времени

За счёт онлайн-формата тест за короткое время проходит неограниченное число кандидатов, причём без участия асессоров и наблюдателей. Это помогает рекрутерам отфильтровать неподходящих соискателей ещё до этапа интервью.

Прогноз успешности

Рекрутеры и HR-специалисты могут определить, как кандидат воспринимает и решает задачи, связанные с письменной речью, анализом и интерпретацией текстов, адаптацией к новым вводным. Если эти скиллы критически важны для позиции, тестирование поможет отфильтровать неподходящих кандидатов.

Ограничения теста

Есть немало ситуаций, когда оценка вербальных навыков не решит задачи работодателя. Например, вы оцениваете кандидата на должность, которая предполагает строгое следование алгоритмам и эти алгоритмы ему уже знакомы. В этом случае сотруднику не придётся разбираться с новой информацией и анализировать её.

Кроме того, вербальные способности — это лишь компонент из набора факторов, определяющих поведение и успешность. Тестирование интеллекта не позволит сделать выводов об уровне знаний, профессиональных навыков, личностных компетенций, креативности, о соответствии ценностям. Этот инструмент чаще применяется, чтобы на входе отсеять неподходящих, а далее воронка подбора включает более комплексные и сложные этапы оценки. Только по итогам тестирования нельзя принимать кадровых решений.

Как выбрать инструмент оценки вербальных способностей

Сегодня на рынке большое разнообразие инструментов оценки. Мы в Formatta проводили опрос HR-специалистов, чтобы понять, какие критерии наиболее важны при выборе теста, и получили набор требований, который вы можете взять за основу при поиске решения:

  • Экономия времени кандидата или сотрудника. Качественный тест занимает не более 20–25 минут, сюда же входит и тестирование числовых навыков, поскольку современные методики, как правило, оценивают оба эти компонента.
  • Современный бизнес-контент и цифровой формат. Убедитесь, что задания отражают реальные рабочие сценарии, а их формат отвечает актуальной и стандартной рабочей коммуникации. Например, в тесте FORtitude многие задачи представлены в виде электронных писем и сообщений в мессенджерах.
  • В 2024 году заказчики отдают предпочтение разработкам на российских платформах, соответствующих 152-ФЗ. Отдельно проверьте группу сравнения теста — для большинства заказчиков важно, чтобы тест оценивал сотрудников на всех уровнях, от рядовых работников до руководителей.
  • Качественный тест представляет результаты не только в виде в виде показателей, но и помогает понять, что они означают для работы. В тесте FORtitude, к примеру, вы видите рекомендации для руководителя о том, как взаимодействовать с сотрудником, учитывая его навыки работы с вербальной и числовой информацией. Например, вы узнаете, стоит ли проверять выводы сотрудника по итогам анализа, поручать ли ему систематизировать данные в текстовом формате, доверять ли качеству источников, которые он находит.
Вербальный тест при приёме на работу

Фрагмент отчёта по результатам тестирования с рекомендациями для руководителя

Главное

В последнее время распространяется мнение о неактуальности когнитивных тестов: кто-то считает этот инструмент устаревшим и возлагает надежды на искусственный интеллект. Кто-то говорит о том, что уровень способностей не позволяет сделать выводы об успешности в работе. На самом деле тест способностей — по-прежнему эффективный инструмент для отсеивания неподходящих на начальных этапах воронки подбора. Главное — выбрать качественный инструмент под ваши задачи. 


Написать нам
Обращаясь к нам по телефону (по электронной почте), Вы даёте согласие ООО «Форматта» на обработку содержащихся в обращении персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
Прочитайте еще:

Сайт Formatta.ru использует файлы cookies и собирает пользовательские данные.

В целях обеспечения Вашего взаимодействия с сайтом, сбора статистики и проведения ретаргетинга. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на обработку указанных данных. Узнать подробнее →

Позвонить
X
Позвонить нам
+7 495 540-5876