Основные управленческие компетенции руководителя в 2024 году

Управленческие компетенции руководителя — это набор навыков для эффективного управления людьми, ресурсами и процессами в организации. Какие качества лидера сегодня наиболее востребованы — разбираемся в этой статье.

Что такое управленческие компетенции

Представляют собой комплекс способностей, знаний, навыков и личностных характеристик и позволяют отличить успешного лидера от неуспешного. Для каждой компании набор необходимых менеджеру скиллов будет в какой-то степени уникальным — он зависит от культуры, стратегии, целей компании. Где-то успешным будет руководитель, который хорошо планирует и контролирует подчинённых, в другой компании к успеху, помимо этих качеств, приводит стратегическое мышление и управление конфликтами. В третьей ключевыми факторами успеха станут управление изменениями и гибкость.

Для HR модель компетенций руководителя — ключевой инструмент: он фиксирует требования к лидерам и критерии их оценки при подборе и принятии решений по продвижению, служит ориентиром для формирования программ развития и обучения.

Чем управленческие компетенции отличаются от личностных

Управленческие и личностно-деловые компетенции — это два взаимосвязанных конструкта, которые влияют на успешность лидера.

Личностно-деловые представляют собой универсальный набор, базу, актуальную для всех. Например, тайм-менеджмент, навыки самопрезентации, уверенность в себе, адаптация к изменениям. Управленческие описывают те качества, которые требуются именно управленцам — они помогают руководить командой. Эти скиллы актуальны для тех, у кого есть подчинённые, — например, навыки мотивации.

Поэтому часто для руководящих позиций в компании добавляют несколько управленческих компетенций к модели личностно-деловых, актуальных для всей компании. Некоторые организации декларируют, что личностно-деловые скиллы априори развиты у тех, кто руководит командой, поэтому оценивают у лидеров только управленческие и не тратят ресурсы на оценку базового набора качеств. А если компания работает в области оценки и развития сотрудников только с категорией руководителей и кандидатами на эту роль, она зачастую не вкладывается в описание универсальных личностных компетенций, фокусируясь только на управленческих.

Топ-5 качеств лидера в 2024

Последние несколько лет сильно изменили внешний бизнес-контекст, который наряду с внутренней стратегией определяет, какими качествами должен обладать эффективный руководитель. Для того чтобы понять, какие навыки сегодня востребованы больше всего, и предложить нашим клиентам возможность выбора приоритетных для них компетенций из обширного каталога, мы в Formatta разработали универсальную библиотеку FOResight. Она стала результатом масштабного анализа 18 зарубежных и российских метамоделей — полный список вы найдёте в конце статьи.

FOResight состоит из 49 софт-компетенций, сгруппированных в четыре домена: Я, Люди, Задачи, Мышление. Они описывают полный цикл работы человека над проектом: от обдумывания задачи, анализа имеющейся и получения новой информации к выработке идей и стратегий — через взаимодействие с другими людьми, донесение до них своих идей, проявления лидерства. В процессе работы человек всегда сталкивается с различными обстоятельствами, к которым ему нужно адаптироваться, проявить выносливость, самосовершенствоваться, конкурировать и т. д. Наконец, человек достигает результата в нужные сроки, с нужными параметрами качества, планирует следующие действия и ставит новые цели.

Мы верифицировали FOResight с HR-директорами и HR-специалистами российских и зарубежных компаний и формируем на её основе профили лидеров для разных организаций. По итогам можем выделить 5 самых востребованных сегодня лидерских скиллов:

Понимает людей

Забота о людях не случайно выходит сегодня на первый план в лидерском профиле: турбулентность и неопределённая среда повышают уровень стресса сотрудников, и поддержка руководителя становится важным мотивирующим фактором.

Это качество означает интерес к потребностям других людей, учёт их особенностей и мотивации во взаимодействии, внимание к чувствам подчинённых, понимание того, как слова руководителя скажутся на эмоциональном состоянии команды. Ещё один важный аспект — возможность посмотреть на ситуацию глазами другого человека. Это особенно важно при распределении задач, расстановке приоритетов, обсуждении результатов работы и планов на будущее: руководитель, оценивающий ситуацию только с лидерской позиции и не принимающий во внимание видение подчинённых, не сможет аргументированно донести важность изменений, скорректировать оценку полученных командой результатов, связать их со стратегическими целями бизнеса. Для этого лидеру важно слушать других людей, давать высказаться, не перебивать, что, по нашему опыту оценки менеджеров, бывает непросто для людей на руководящей позиции. Интерес к причинам действий и поступков других людей — важная составляющая, без которой невозможно эффективно мотивировать команду. 

В ситуации неопределённости — действует

Этот скилл — про принятие решений и действия в ситуации неопределённости или нехватки информации, которая стала нашей реальностью. Современному лидеру необходимо с пониманием относиться к тому, что в неопределённости любое решение не будет однозначно верным и может привести к неудаче. Принимать то, что часть усилий была потрачена на инициативы, которые в итоге не были доведены до завершения, — важное качество лидера, которое не позволяет «застревать» на анализе неудачи и помогает продолжать действовать в поиске успешных вариантов и стратегий. Эффективный лидер анализирует и учитывает различные варианты развития событий как при планировании, так и в ходе реализации и постоянно корректирует цель и план действий с учётом изменяющихся условий.

Мыслит стратегически

В рамках этого скилла от лидера требуется выявление трендов, разработка прогнозов, понимание проблем, которые могут появиться в будущем, выстраивание стратегий, исходя из его собственного представления о будущем. Лидеру необходимо рассматривать бизнес-решения в контексте широкой картины происходящего, учитывать разноплановые факторы при планировании и принятии решений, анализировать вероятность рисков и последствий действий, продумывать действия, чтобы проблемные ситуации не повторились.

Стратегическое мышление помогает принимать решения, ориентированные на долгосрочные выгоды команды и организации. Например, руководитель может решить инвестировать в исследования и разработку инновационного продукта, который даст конкурентное преимущество в будущем. Этот скилл также помогает вносить коррективы в стратегию при необходимости. Например, если конкуренты внедряют новые технологии или потребности клиентов меняются, стратегическое мышление поможет оценить последствия изменений и принять меры для поддержания конкурентоспособности команды.

Сохраняет самообладание

Это качество тоже во многом продиктовано агрессивными условиями внешней среды и повышением уровня стресса, под влиянием которого лидеру важно продолжать действовать «холодно» и рационально, не поддаваясь эмоциям. Руководитель должен сохранять внутреннее спокойствие во время значимых событий и в кризисных ситуациях. Конструктивное поведение в стрессе — внешнее спокойствие, быстрый переход к поиску необходимых действий вместо поиска виноватых.

Добивается высокого качества

Высокие стандарты качества — необходимая составляющая работы лидера, которая позволяет приводить компанию к намеченным результатам. Руководитель должен не только добиваться выдающихся результатов, но и требовать от подчинённых высокого качества работы, тщательной проработки деталей, устранения даже небольших ошибок.

Этот навык работает на лояльность клиентов, с одной стороны: они получают товар или услугу высокого качества, продолжают сотрудничать с компанией и рекомендуют её на рынке. С другой, достижение высокого качества работает на репутацию команды: для внешнего и внутреннего клиента она ассоциируется с профессионализмом, что помогает ей привлекать больше возможностей.

Вывод

В разных компаниях набор качеств успеха лидера будет разным, но можно выделить общие требования: современный управленец проявляет гибкость, самообладание, сохраняет работоспособность и устойчивость в кризисных условиях. С другой стороны, компетентность руководителя невозможна без чуткости в работе с людьми, которая позволяет мотивировать, поддерживать эффективность команды в стрессовых ситуациях. Ещё один аспект, без которого лидеру невозможно быть успешным, — разработка стратегии: готовность находить новые подходы с ориентацией на долгосрочную перспективу.

Бизнес-модели и академические рамки компетенций, проанализированные при разработке библиотеки FOResight

1. Hogan 

2. DDI

3. SHL Occupational Personality Questionnaires

4. Saville Assessment Wave model

5. TMA — the Talent Company

6. Detech «20 граней»

7. Спенсер Models for Superior Performance

8. Korn Ferry Assessment of Leadership Potential

9. Lominger

10. Talent Q Навигатор

11. Talent Q Dimensions

12. 17 Predictive Index

13. Экопси Potential In Focus

14. Лаборатория «Гуманитарных технологий»

15. UNESCO 2016 The Future of learning 

16. SHRM Competency Model

17. НИУ ВШЭ Ключевые компетенции и новая грамотность

18. Метаанализ The relation between 21-century skills and digital skills or literacy


Написать нам
Обращаясь к нам по телефону (по электронной почте), Вы даёте согласие ООО «Форматта» на обработку содержащихся в обращении персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности
Прочитайте еще:

Сайт Formatta.ru использует файлы cookies и собирает пользовательские данные.

В целях обеспечения Вашего взаимодействия с сайтом, сбора статистики и проведения ретаргетинга. Продолжая использовать сайт, Вы даёте согласие на обработку указанных данных. Узнать подробнее →

Позвонить
X
Позвонить нам
+7 495 540-5876